В Мультимедиа Арт Музее (Москва) состоялась церемония награждения лауреатов первой арт-премии «Жизнь впереди», учреждённой Фондом поддержки искусства и культурных инициатив «Геометрия» (основан коллекционером и меценатом Зоей Галеевой в 2024 году). Премия присуждается художникам, работающим на стыке искусства и новых технологий.
Отбор участников проводился на основе открытого конкурса, организованного фондом совместно со Школой Родченко в 2025 году. Из 212 заявок экспертный совет отобрал 14 проектов, авторы которых получили финансовую и технологическую поддержку в размере 3,5 млн рублей и представили свои работы на Второй международной биеннале «Искусство будущего» в Мультимедиа Арт Музее. В число номинантов вошли Степан Терещенко, Денис Макаров, Полина Чернышева, Надя Колдаева, Андре Свибович и другие.
Жюри премии, в состав которого вошли Зоя Галеева, директор Школы Родченко Ирина Успенская, художники Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев, директор МАММ Ольга Свиблова и главный куратор МАММ Анна Зайцева, оценивало работы по следующим критериям: концептуальная составляющая, высокотехнологичное и уникальное визуальное воплощение, творческий потенциал номинанта и наличие «видения будущего».
Призовой фонд премии составил 1,2 млн рублей. Два первых места и денежные призы по 500 тыс. рублей присуждены Юрию Чернышеву за проект «Это не я», а также выпускникам НИТУ МИСИС Даниилу Сладкову и Янике Колобаевой за работу white (true) { exist (); }. Третью премию (300 тыс. рублей) получили Степан Терещенко и Monolesan за инсталляцию SANCTUM [green]. В ходе церемонии Зоя Галеева отметила, что «денежный приз» является целевым финансированием, направленным на производство новых работ.
Отбор участников проводился на основе открытого конкурса, организованного фондом совместно со Школой Родченко в 2025 году. Из 212 заявок экспертный совет отобрал 14 проектов, авторы которых получили финансовую и технологическую поддержку в размере 3,5 млн рублей и представили свои работы на Второй международной биеннале «Искусство будущего» в Мультимедиа Арт Музее. В число номинантов вошли Степан Терещенко, Денис Макаров, Полина Чернышева, Надя Колдаева, Андре Свибович и другие.
Жюри премии, в состав которого вошли Зоя Галеева, директор Школы Родченко Ирина Успенская, художники Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев, директор МАММ Ольга Свиблова и главный куратор МАММ Анна Зайцева, оценивало работы по следующим критериям: концептуальная составляющая, высокотехнологичное и уникальное визуальное воплощение, творческий потенциал номинанта и наличие «видения будущего».
Призовой фонд премии составил 1,2 млн рублей. Два первых места и денежные призы по 500 тыс. рублей присуждены Юрию Чернышеву за проект «Это не я», а также выпускникам НИТУ МИСИС Даниилу Сладкову и Янике Колобаевой за работу white (true) { exist (); }. Третью премию (300 тыс. рублей) получили Степан Терещенко и Monolesan за инсталляцию SANCTUM [green]. В ходе церемонии Зоя Галеева отметила, что «денежный приз» является целевым финансированием, направленным на производство новых работ.
